Всероссийская акция на Театральной площади: участники "Хоровода мира" ощутили "божественное электричество"

В Саратове продолжается празднование Дня города. Сегодня, 7 сентября, на Театральной площади прошло действо, которое в плане празднований, размещенном на сайте городской администрации, назвали "Всероссийской акцией "Хоровод мира". Ради нее перед сценой собралось несколько десятков человек, часть из которых были артистами.

Организаторы заявили собравшимся, что такие акции проходят во многих городах России. "Поверьте, это мероприятие, это действие должно состояться. Понимаете, есть такая традиция. Если ее оборвать на каком-то городе, наверно не все будет складываться так, как нам хотелось. Поэтому я вас очень прошу подходить к сцене", - призывали горожан.

Перед собравшимися выступила пара вокалистов, после чего саратовцев познакомили с хороводником, которого назвали "королевич Елисей, который приехал к нам из дружественной страны Белоруссии, город Гродно". "У природы свои законы и мы их чтим, придерживаемся. Есть приливы, есть отливы, есть рассветы, есть закаты, есть Солнце, есть Луна. Все, что происходит в мире, имеет связь с природными ритмами. Хоровод — это единение, настрой человека и души, человека и природы. И сегодня, сотворяя хоровод, мы почувствуем единство человека и природы", - объяснила организатор.

Поздоровавшись с собравшимися, королевич Елисей предложил "закрутить хороводы на большой площади". Когда люди встали в круг и взялись за руки, хороводник заявил, что все участники акции сегодня почувствуют "божественное электричество". "Божественное электричество создается только тогда, когда добрый молодец стоит с красной девицей, а красная девица — с добрым молодцем. У нас "голубые огоньки" исключаются, поэтому девицы всегда разбавляют добрых молодцев своим присутствием. Девица с девицей может стоять, добрый молодец с девицей — нельзя, потому что, как то не по-человечески это все", - сказал королевич Елисей.

Всероссийская акция продолжилась народными играми: "Ладошки", "Шишки, орешки, желуди" и другие. Часть участников покинула Театральную площадь из-за непогоды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции