Вслед за гречневой крупой в России могут подорожать макароны

На фоне уже идущего подорожания гречневой крупы, пшена и риса эксперты прогнозируют рост цен на макаронные изделия. По подсчетам специалистов, прибавка в цене может составить 20-25%. "Интерфакс" приводит данные, согласно которым рисовая крупа за прошедшую неделю подорожала на 6,9 тыс. рублей за тонну в опте, до 31,155 тыс. рублей. В октябре средняя цена на рис составляла 25,9 тыс. рублей за тонну. Динамика цен на пшено существенно меньше: за неделю она подорожала на 650 рублей за тонну, неделей ранее — на 425 рублей.

Что касается прогнозов на подорожание макаронных изделий, то здесь эксперты ориентируются на значительный скачок цен на пшеницу твердых сортов: в сентябре за килограмм такой пшеницы отдавали 11,5 рублей, а в середине ноября 20 рублей за килограмм уже считаются очень низкой ценой. Причиной такого подорожания называют более низкий по сравнению с 2013 годом урожай и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, — за октябрь-ноябрь цены взлетели почти на 70%.

В структуре себестоимости макарон стоимость муки составляет около 80%, следовательно, производители будут вынуждены поднять цены на упомянутые 20-25% после того, как выйдут запасы сырья.

Напомним, что цены на гречку с начала ноября поднялись почти на треть — на 27,5%, причем за неделю с 11 по 17 ноября стоимость подскочила на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците. Если в октябре килограмм гречки стоил в среднем 35,56 рубля, то на конец отчетного периода за килограмм крупы россияне отдавали уже 45,86 рубля. В некоторых регионах рост цен составил уже 50-80%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции