Вячеслав Володин против того, чтобы проблемы обманутых дольщиков решались за счет регионального бюджета

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал неправильным подход, когда региональные власти, решая проблему обманутых дольщиков, вынуждены изымать средства из своих бюджетов. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам спикера, "саморегулируемые организации в строительстве собрали 90 млрд [рублей], из которых 40 сейчас потеряно, потому что их разместили на счетах проблемных банков". "Люди потеряли [деньги], строительные организации потеряли. В результате регионы вынуждены, решая проблему обманутых дольщиков, искать средства за счет своих бюджетов, отвлекая [средства] из своих бюджетов", - констатировал Володин. Он указал, что регионы "не имеют права этого делать - это вопрос управления, это вопрос контроля". 

Напомним, что Генпрокуратура включила Саратовскую область в число регионов, где сложилась сложная ситуация в сфере долевого строительства. В начале октября глава прокуратуры Саратовской области Сергей Филипенко отмечал, что в регионе насчитывается 25 проблемных домов и более трех тысяч обманутых дольщиков. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции