Вынесен приговор саратовцу, входившему в банду, орудовавшую в Подмосковье

Суд вынес приговор жителям четырех регионов России, входившим в банду, орудовавшую в Подмосковье. На скамье подсудимых в числе прочих оказался житель Саратовской области. Членов вооруженной группы обвинили в совершении ряда преступлений — от краж до убийства. Ранее обвинительные приговоры уже были вынесены главарю и еще одному члену банды.

Группировка была создана в январе-феврале 2016 года жителем Московской области. Банда действовала до 17 августа 2016 года. Руководитель лично ставил перед подчиненными задачи, участвовал в планировании и подготовке преступлений, распределял добычу, сообщает СУ СК по Тверской области. В арсенале банды были гладкоствольное огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения и приспособления к нему, а также колюще-режущие и ударные предметы.

На счету банды — ряд краж в Подмосковье, ограбление москвички, разбойное нападение на семью, проживающую в Брянской области, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и еще одно разбойное нападение на АЗС в Сергиево-Посадском районе.

В июле прошлого года бандиты убили 46-летнего жителя Сергиева Посада. Потерпевший приехал в лес за грибами. Участники банды несколько раз выстрелили грибнику в область головы, нанесли множество ударов монтировкой по голове и шее, после чего душили. Затем злоумышленники забрали автомобиль жертвы, который потом разобрали и продали на запчасти. Также их добычей стали сотовые телефоны, деньги и инструменты, лежавшие в машине.

Создатель банды и один из ее участников заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и дали следователю СК показания, изобличающие других участников банды. Они же сообщили о ряде совершенных ими преступлений, предварительное следствие по которым на тот момент было приостановлено. В отношении этих лиц уголовные дела были выделены в отдельное производство.

Организатору вооруженной группы судом было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальным четырем участникам вооруженной группы, включая саратовца, в зависимости от роли каждого назначено наказание от 6 до 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции