Марксовская межрайонная прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы. Её признали виновной в мошенничестве при получении выплат (ч.ч. 1, 4 ст. 159.2 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре Саратовской области.
По информации ведомства, в апреле этого года женщина и неустановленные лица в Москве изготовили свидетельства о рождении двух детей 6 января 2020 года, матерью которых злоумышленница не была.
После этого документы предоставили в различные госорганы Саратовской области. В период с 2020 по 2023 год женщине выплатили более 1,2 миллиона рублей и дали машину более чем за 1,5 миллиона, которую приобрели за счёт средств федерального бюджета. Более миллиона рублей, как уточнили в надзорном органе, были выделены в рамках нацпроекта «Демография». Автомобиль же в сентябре 2021 года злоумышленница продала.
Суд назначил ей три года в колонии общего режима. Злоумышленницу взяли под стражу в зале суда.
Для возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на машину, наложили арест. «Также удовлетворены исковые заявления представителей потерпевших и прокурора о взыскании с подсудимой денежных средств в пользу Федерального бюджета Российский Федерации», — говорится в релизе.