Выплаты по программе материнского капитала предлагают продлить до 2023 года

Выплаты по программе материнского капитала могут быть продлены до 2023 года. С таким предложением выступает Минтруда, по словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина. 

"В качестве мер в том числе предлагалось продлить до 31 декабря 2023 года действие материнского капитала. По нашему мнению, это положительно отразится на демографической ситуации", — заявил Стасишин. 

Он также добавил, что для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для исполнения платежей по ипотеке, сообщает RNS.

Напомним, что ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в бюджете нет средств на осуществление единовременной выплаты из маткапитала в 2017 году.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон об отмене ежегодной индексации материнского капитала до 2020 года. Сейчас размер маткапитала составляет 453 тысяч рублей. В 2007 году (год старта программы) он составлял 250 тысяч рублей. По данным ПФР, в 2016 году сертификатами материнского капитала воспользовались 4,1 млн человек.

Отметим, что неделей ранее Дмитрий Медведев поручил членам правительства оценить целесообразность единовременной выплаты из маткапитала в размере 25 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции