"Яндекс.Деньги": траты россиян на летние развлечения выросли в 6 раз

Россияне летом 2017 года потратили на развлечения в шесть раз больше, чем летом прошлого года. К таким выводам пришли в сервисе "Яндекс.Деньги", проанализировав платежи с карт и через "Яндекс.Кассу" с 1 июня по 10 августа 2017 года и сопоставив их с результатами за аналогичный период 2016 года.

"Этим летом пользователи потратили на развлечения в 6 раз больше, чем за летние месяцы 2016 года. Людей, которые платили за развлечения, стало в 3,5 раза больше, количество платежей выросло в 4,5 раза", - цитирует RNS сообщение компании.

Самыми популярными у россиян развлечениями нынешним летом стали походы в бары, на театральные спектакли, в кино, на спортивные мероприятия и концерты. В десятку лидеров также вошли цирки, квесты, музеи, детские развлечения и экскурсии.

Наибольший средний чек "Яндекс.Деньги" зафиксировали на спортивных мероприятиях — 2428 рублей. Немногим дешевле в среднем обходились детские развлечения — 2326 рублей и футбол — 1800 рублей.

В большинстве городов-миллионников - Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Воронеже, Омске, Самаре, Красноярске - самым популярным развлечением стал поход в кинотеатр. Средний чек за него варьируется в пределах 282–720 рублей. В Нижнем Новгороде самыми популярными стали спортивные мероприятия (в среднем обходились в 1432 рубля), а в Волгограде - поход в бар (средний чек - 546 рублей).

Напомним, по данным исследовательского холдинга Romir, россияне всё больше экономят на развлечениях: если в 2014 году за полгода не посетили ни одного развлекательного заведения или мероприятия 45% жителей России, то в 2017 году таковых насчитывается уже 51%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции