Юлия Ерофеева осталась недовольна грязным бельем и запахом в туалетах лагеря "Ласточка"

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева посетила балаковский оздоровительно-образовательный центр "Ласточка". Увиденное в лагере Уполномоченного огорчило. Напомним, "Ласточка" уже вызывала нарекания у проверяющих: в мае ее посетил губернатор, отметивший "дряхлость" строений. После замечаний губернатора территорию лагеря к заезду детей убирали лично балаковские чиновники.

Надо отметить, что со дня визита главы региона домики в лагере новее не стали. Юлия Ерофеева заметила, что дети из детдомов и интернатов живут в старых домиках, к тому же стоящих на  неблагоустроенной части территории лагеря. Состояние мебели также было оценено как "неудовлетворительное" – проверяющие заметили, что вместо ножек у одной из кроватей были подложены кирпичи. Постельное белье и подушки были грязными, а запах в туалете Юлия Ерофеева определила как "зловонный". 

Часть замеченных недостатков была устранена прямо в присутствии омбудсвуман: так, постельное белье и полотенца были заменены, на место сломанных кроватей поставили целые. Остальные недочеты директор пообещал  исправить до вечера.

Юлия Ерофеева обратиться к зампреду правительства области Алексаю Данилову с просьбой принять срочные меры по усилению контроля за обеспечением безопасности в ДОЛах (в "Ласточке" сторож и охранники даже не поинтересовались, куда направляется группа взрослых людей), а также разобраться в причинах надлежащего контроля за обеспечением безопасности в лагере "Ласточка".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции