За год в регионе восемь детей совершили необдуманные поступки и погибли

В 2017 году в Саратовской области восемь детей погибли в результате необдуманных поступков (ч.5, п. "в" статьи 15.1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не позволяет нам более подробно описать произошедшее — прим. ред.). Об этом на заседании в областной думе заявила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял 14 случаев, в 2015 — 8 случаев. Кроме того, в 2017 году было зафиксировано 85 попыток несовершеннолетних совершить необдуманный поступок. В 2016 году таковых было зарегистрировано 40, в 2015 — 37. Двукратный рост омбудсвумен объяснила негативным влиянием интернета и конкретно "групп смерти" в социальных сетях. Она напомнила, что на сегодняшний день для создателей "групп смерти" предусмотрена ответственность по закону.

Выступающая отметила, что большое внимание уделялось защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и психике несовершеннолетних. К таковым Загородняя отнесла группы в соцсетях с тематикой "А.У.Е." и других подобных. Она также попросила нового главу ГУ МВД по Саратовской области обратить особое внимание на профилактику употребления наркотиков среди несовершеннолетних. Чиновница посетовала, что со стен домов и заборов очень долго убирают данные о способах приобретения запрещенных препаратов. Омбудсвумен также рассказала, что при содействии ГУ МВД области был закрыт сайт, на котором было расписано, как можно попасть в недостроенные высотки. Она напомнила, что в регионе неоднократно дети и подростки падали с долгостроев и погибали.

Татьяна Загородняя также рассказала, что в 2017 году восемь детей погибли в ДТП. Кроме того, за год произошло 24 раза случались аварии с участием детей-велосипедистов. Кроме того, в два раза выросло число аварий с несовершеннолетними на мототранспорте. В результате таких ЧП погиб один ребенок и пострадали еще 19. Омбудсвумен также сообщила что за год шесть детей погибли на пожарах. С 2016 года этот показатель снизился в два раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции