За год в Саратовской области вырастили 72 тысячи свиней на убой

Большинство районов Саратовской области обеспечены свининой на 100 %. Об этом заявил сегодня на совещании у главы региона Валерия Радаева зампред облправительства - министр сельского хозяйства Александр Соловьев. 

По данным ведомства, разведением поголовья свиней занимаются 124 сельскохозяйственных предприятия и 43,6 тыс. личных подсобных хозяйств. По итогам 2013 год хозяйства всех категорий произвели 71,9 тыс. тонн свиней на убой.

По состоянию на начало 2014 года в области насчитывается 288,5 тыс. голов свиней (на 5,3 % больше, чем в 2013 году). Ожидаемое производство свинины составит 73,6 тыс. тонн.

В регионе работают два племенных репродуктора: «Время-91» и свинокомплекс «Хвалынский». Мясную продукцию перерабатывают 130 предприятий. По словам Соловьева, общий объем производства свинины — 134 тыс. тонн, объем переработки — 130 тыс. тонн. В перерабатывающем направлении значительная доля импортного сырья. Александр Соловьев отметил, что сейчас замещение импортного сырья в переработке идет в основном за счет мяса птицы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции