За первый квартал 2016 года по вине пешеходов в Саратове произошло 40 ДТП

Отдел ГИБДД по Саратову провел в областном центре профилактическое мероприятие "Пешеход". Стражи порядка выявляли нарушения правил дорожного движения, связанные с пешеходами. В ведомстве подчеркнули, что законом пренебрегали как водители транспортных средств, так и прохожие. С нарушителями общались дети из отряда юных инспекторов движения. Они проводили профилактические беседы и вручали памятки с информацией о необходимости соблюдения ПДД. "Каждому участнику акции подарили световозвращатели и напомнили об их значимости в темное время суток", - заявили в инспекции.

По данным ведомства, за первый квартал 2016 года в Саратове произошло 116 ДТП с участием пешеходов, из которых 40 — по вине самих пешеходов. "Что означает снижение бдительности как водителей, так и пешеходов в зоне действия пешеходных переходов", - сообщает ГИБДД.

В инспекции напомнили, что водителям необходимо снижать скорость при подъезде к "зебрам". "В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности", - отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции