За полгода в Саратове в ДТП погибли 14 пешеходов

Сегодня, 4 июля, в Саратове стартовало профилактическое мероприятие "Пешеход" отдела ГИБДД по городу. Акция продлится до 8 июля. Ее целью станет предупреждение ДТП, связанных с наездом автомобилей на пешеходов, в том числе рядом с пешеходными переходами.

В ведомстве напомнили, что за первое полугодие 2016 года на дорогах областного центра произошло 245 ДТП с участием пешеходов. В результате этих ЧП пострадали 240 человек, в том числе 14 погибли. По данным полиции, 77 раз инциденты происходили по вине самих пешеходов: семь из них погибли, еще 70 получили ранения.

"В соответствии с правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности", - напомнили в Госавтоинспекции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции