За семь месяцев почти 1100 жителей области пожаловались на укусы клещей

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовали информацию об эпидемиологической ситуации в регионе за 7 месяцев. За отчетный период жители региона 1093 раза обращались за помощью врачей с жалобами на укусы клещей. Этот показатель меньше, чем в среднем за последние годы, пояснили в ведомстве.

Инциденты происходили в 33 районах области, притом наибольшее число пострадавших проживает в Энгельсском и Балаковском районах. С начала года также был зарегистрирован 1 случай заболевания человека клещевым боррелиозом.

За январь-июль в Саратовской области было зарегистрировано 46 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Чаще всего заболевших выявляли в Екатериновском и Балтайском районах.

Всего за 7 месяцев в регионе было зарегистрировано 336573 случая инфекционных заболеваний. Это на 5,6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Так, в области снизилось число заболевших коклюшем, скарлатиной, туберкулезом, гонококковой инфекцией, ОРВИ, гриппом, менингококковой инфекцией, ВИЧ-инфекцией, лямблиозом, энтеробиозом, дифиллоботриозом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции