Законопроект коммунистов о прямых выборах глав муниципалитета отправили на доработку

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению саратовской областной думы решили отправить на доработку законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов, подготовленный фракцией КПРФ.

После доклада коммуниста Александра Анидалова заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин поинтересовался у коммунистов, в чем проблема действующего порядка. "А что нам мешает ввести этот? Мы бы обошлись без дополнительных комиссий", - ответил Анидалов.

"Государственная власть избирается на выборной основе. Вопрос избрания глав был предметом рассмотрения Конституционного суда и он решил, что принятый в законе порядок не нарушает положений Конституции и не ущемляет права граждан, так как главу выбирают избранные населением депутаты", - заявил Брызгалин.

"Давайте по наследству тогда всех назначать", - возмутился Анидалов.

"Избранный глава будет по-другому говорить с губернатором, будет ставить вопросы более жестко, потому что не будет бояться. А так глава абсолютно зависим от исполнительной власти", - продолжил коммунист.

"Каждая партия, придя к власти, будет продвигать свои интересы", - отметила министр внутренней политики Елена Щербакова. "Не свои, а народные!" - возразили ей коммунисты.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин подчеркнул, что законопроект не соответствует требованиям федерального законодательства и нуждается в доработке - из него нужно исключить предложения по введению прямых выборов в ЗАТО.

"Мы внесем правки в части ЗАТО и вынесем проект на заседание комитета", - пообещал Анидалов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции