Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении штрафов для большегрузных автомобилей за неоплату проезда по федеральным трассам в системе "Платон" в 4 раза - с 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемое увеличение штрафа предусматривается не в качестве фискальной функции, а служит для стимулирования владельцев транспортных средств к соблюдению законодательства. Документ также предусматривает увеличение с двух до шести месяцев срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения.
Напомним, дорожный сбор, взимаемый системой "Платон" за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам, был введён 15 ноября 2015 года. С момента запуска системы действовал льготный тариф, составляющий 1,53 рубля за километр. С 15 апреля 2017 года тариф вырос на 25% - до 1,91 рубля.
В конце июня Медведев подписал постановление, меняющее правила оплаты в системе "Платон". Теперь система самостоятельно восстанавливает маршрут, даже если на отдельных участках пути бортовое устройство было выключено.
В конце сентября глава Минтранса Максим Соколов выразил надежду, что увеличение штрафов за неуплату сбора по системе "Платон" с 5 до 20 тысяч рублей также произойдет в следующем году. Соответствующий законопроект о повышении штрафа правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила в начале октября.