В Саратове вынесли приговор 47-летнему местному жителю. Как сообщили в прокуратуре региона, его признали виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), присвоении (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
По информации ведомства, с февраля 2018 по март 2021 года замдиректора по коммерции общества с ограниченной ответственностью похитил вверенное ему зерно кукурузы стоимостью свыше 26 миллионов рублей. Реализовывал продукцию он через подконтрольного предпринимателя, используя фиктивные накладные для введения покупателей в заблуждение.
Кроме того, с октября 2019 по июнь 2021 года он же похитил с расчётного счёта предприятия более 42 миллионов рублей. Для придания этому законного вида, мужчина совершал финансовые операции по закупке имущества на свою аффилированную фирму. Таким способом злоумышленнику удалось легализовать более 68 миллионов рублей.
Суд назначил виновника к семи годам колонии общего режима. Кроме того, удовлетворён иск потерпевшего о взыскании причинённого преступлением имущественного вреда.
- СМИ: саратовец снят с должности мэра колумбийского города и обвиняется в коррупции
- Главврач районной больницы и депутат не смог обжаловать избранную меру пресечения
- Получила муляжи купюр: саратовчанка взяла 300 тысяч за поступление девушки в вуз и попалась
- Чугунные трубы за 16 миллионов. Гособвинение запросило для экс-главы Марксовского района семь лет в колонии
- Высокопоставленного полицейского, которого подозревали в коррупционном преступлении, отпустили из-под домашнего ареста
- «Необоснованно облили грязью»: обвиняемого в передаче взятки предпринимателя Каграманяна отказались возвращать в СИЗО, несмотря на опасения прокуратуры