Замена лифтов: саратовские депутаты планируют обратиться за помощью к Дмитрию Медведеву

Для решения проблемы с заменой лифтов в Саратовской области необходимо принимать региональную программу и обращаться за помощью к губернатору. Об этом на рабочем совещании в областной думе заявил депутат Леонид Писной. По его словам, в большинстве регионов этот вопрос решают за счет регионального и муниципального софинансирования. Если в Саратовской области власти смогут выделять на эти цели по 120-130 млн рублей в год, то, при условии софинансирования со стороны жильцов, ежегодно удастся заменять по 200-250 лифтов. Ссылаясь на мониторинг управляющих компаний, Писной сообщил, что саратовцы готовы взять на себя до 30% трат на замену лифтов. В этом случае собственнику квартиры площадью 50 квадратных метров придется потратить около 50 тысяч рублей. "Альтернативы нет", - констатировал парламентарий.

В ответ на слова коллеги депутат Александр Анидалов предположил, что собираемость по этой статье расходов будет не более 10%. Член общественного совета при облдуме Роман Антонов предложил рассмотреть такой же вариант решения проблемы, как и с достройкой домов для обманутых дольщиков. По его мнению, организациям, которые согласятся заменить лифты в домах, можно было бы выдавать компенсационные участки земли.

Писной напомнил, что по программе капитального ремонта деньги в первую очередь тратятся на ветхие дома, которых очень много в Саратовской области. Таким образом деньги, собранные в котловом счете фонда капремонта, расходуются неэффективно. "Эти дома первыми ремонтируются. Что не дом, то ремонт крыши. Через 5 лет мы эти домам снесем, но уже с новыми крышами", - заявил он.

В конце заседания Анидалов предложил от имени областной думы обратиться за помощью к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. "Слабо? Я так, на слабо, по-пацански", - объяснился он. Депутаты от "Единой России" признали, что такой вариант возможен, и обещали обсудить инициативу на заседании фракции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции