Замглавы районной администрации получила в дар антиалкогольную концепцию

В ходе сегодняшнего выездного заседания комиссии Общественной палаты Саратовской области, прошедшего в Красноармейске, глава местной администрации отказалась говорить про Пугачев и получила от Наталии Корольковой в дар концепцию трезвости. Напомним, на мероприятии планировалось обсудить исполнение мартовских указов Президента. Говоря об антиалкогольном законодательстве, руководитель областного общества трезвости Наталия Королькова процитировала проект постановления администрации, согласно которому алкоголь запрещается продавать на расстоянии 50 метров от детских и медицинских учреждений, а также на расстоянии 35 метров от образовательных учреждений. «Откуда вообще взялась эта цифра в 35 метров? Меньше я, наверное, нигде не видела. Я знаю, почему она появилась. Чтобы не закрыть ни один магазин. Я думаю, вам нужно посмотреть, кто хозяин этих магазинов, может чиновники или депутаты. Потому что, я думаю, кто-то интересы алкогольных точек лоббирует среди ваших депутатов», - заявила она.

Также Наталия Александрована подарила заместителю главы районной администрации Ирине Бузиловой распечатку федеральной антиалкогольной концепции. Говоря о законе, Королькова подчеркнула, что теперь в определенных случаях может быть полностью прекращена продажа алкоголя. «У нас второй раз такое законодательство строгое относительно алкоголя. Прошлый раз было такое при Николае II, и вот теперь. Мы можем прекратить продавать алкоголь, как это было в Пугачеве», - напомнила общественница.

«Только об этом сейчас не надо. Не надо нам этой темы сейчас — про Пугачев. Давайте, пожалуйста, только по повестке говорить», - забеспокоилась на своем месте Бузилова, которая, нужно отметить, на протяжении всего заседания давала комментарии и подсказывала докладчикам, выступавшим от района.

Продолжая обсуждать антиалкогольный закон, член ОП Евгений Лузановский добавил, что положенное расстояние до пунктов продажи алкоголя, когда оно будет определено, должно измеряться не по правилам дорожного движения, а по прямой линии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции