Зампред облдумы увидела в работе депутатов имитацию "бурной деятельности"

Общественной палате Саратовской области предложили дать право формировать общественные советы, которые будут проводить независимую оценку качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Законопроект был рассмотрен на заседании комитета облдумы по культуре общественным отношениям и информационной политике. Общественница Валентина Богданова пояснила, что документ приведет региональное законодательство в соответствие с федеральным. На государственном уровне советы будет формировать Общественная палата РФ, на региональном — Общественная палата региона, на муниципальном — Общественная палата муниципалитета.

Депутат от КПРФ Ольга Алимова заметила, что Общественная палата Саратовской области работает строго по нормам федерального закона, поэтому вносить такие же поправки в региональные законы бессмысленно. "Мы загружаем себя работой, на каждом заседании принимаем по одному пункту. В федеральном законе не требуется, чтобы мы обязательно внесли в региональный закон. Это прямая норма ФЗ. Создается впечатление бурной деятельности, а она не требует необходимости. То запятую поставим, то восклицательный знак", - заявила зампред облдумы.

Председатель комитета Алевтина Лосина возразила, что изменения вносить нужно. Ее поддержали и юристы облдумы.

Еще один депутат от КПРФ Николай Бондаренко предположил, что на сегодняшний день общественные советы при министерствах "никто не слушал и никто не слушает".

Представитель губернатора Ольга Павлова заверила: "Теперь совсем другая ситуация будет. Ежегодно отчет будет. Дума будет давать рекомендации по исправлению ситуации, а через год принимать отчет о проделанной работе".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции