Заработала «Федеральная пассажирская компания»

Согласно программе структурной реформы на железнодорожном транспорте и концепции реформирования пассажирского комплекса дальнего следования, на базе ОАО «РЖД» была создана «Федеральная пассажирская компания».

По сообщению пресс-службы ПЖД, цель создания ФПК – «организация эффективного бизнеса в сфере перевозки пассажиров в дальнем следовании на основе взаимодействия создаваемой компании с органами государственной власти». На рынке внутрироссийских пассажирских сообщений перевозки по железной дороге занимают ведущее положение (65,7 % в общем пассажирообороте всех видов транспорта).

Эта компания будет функционировать как самостоятельный субъект рыночных отношений, правда, под управлением ОАО «РЖД». Доля участия «РЖД» в уставном капитале составит 100 % минус одна акция. Уставный капитал определен в размере 137,2 млрд рублей.

В состав «ФПК» вошли 16 филиалов (бывшие региональные дирекции по обслуживанию пассажиров), а также более 24,6 тыс. пассажирских вагонов.

Приволжский филиал ОАО «ФПК» будет функционировать на территории Приволжской железной дороги вместо Приволжской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров. В его состав вошли 2 пассажирских вагонных депо в Астрахани и Саратове, 2 вагонных участка в Саратове и Волгограде, а также Приволжская дирекция по организации питания пассажиров и Приволжское железнодорожное агентство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции