Затмение со стороны Солнца сфотографировали с борта МКС

Итальянский астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи сфотографировал с земной орбиты полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать 21 августа над материковой частью США.

"Вуаля! Тень затмения с борта МКС, никаких слов не нужно!" - написал он на своей странице в твиттере. Также в кадр попал космический корабль "Союз МС-05", успешно пристыковавшийся к МКС 29 июля.

Уникальное по зрелищности явление - полное затмение солнца, которое окрестили Великим американским затмением, - можно было увидеть в 14 штатах США от западного до восточного побережья на небольшой полосе шириной около 200 км. Как пояснили специалисты NASA, Международная космическая станция за время затмения успела пролететь через полутень от Луны трижды. Однако с МКС можно было увидеть только частичное затмение в разных фазах.

Полная фаза затмения длилась от 1,4 до 2,4 минуты. Полюбоваться им смогли более 2 млн жителей Соединённых Штатов. Также увидеть затмение в прямом эфире можно было на сайте NASA. Следующее подобное явление произойдёт в 2033 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции