Завкафедрой саратовского вуза оштрафовали на 3 миллиона рублей за взятки от студентов

В суде рассмотрели уголовное дело в отношении бывшей заведующей кафедрой одного из университетов Саратова. Женщину обвинили в получении взятки и служебном подлоге, сообщает СУ СКР региона.

Преступления были совершены в период с января 2016 года по январь 2017 года. Педагог получала от студентов взятки в общей сумме 95 тысяч рублей. За это она согласилась поставить зачеты, не проверяя знаний учащихся. В результате оперативных действия отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Саратову были возбуждены уголовные дела.

По ходатайству следствия суд арестовал имущество сотрудницы вуза на 4 млн рублей. Кроме того, в адрес руководства университета было внесено представление. "По результатам его рассмотрения локальные нормативные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, пересмотрены, в них внесены изменения, направленные на исключение подобных фактов в будущем", - пояснили в ведомстве.

В ходе следствия экс-завкафедрой не признала своей вины. Изучив материалы дела, суд признал женщину виновной и приговорил к штрафу в 3,095 млн рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.

Напомним, похожий случай недавно произошел с бывшими сотрудниками одного из саратовских вузов. 64-летнего профессора и 39-летней заведующей кафедрой уличили в получении взяток на сумму 180 тысяч рублей. В настоящее время дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции