Банки хотят оценивать доход заёмщика и рассчитывать показатель долговой нагрузки на основании данных о платежах и расходах. Соответствующий проект разрабатывает бюро кредитных историй «Эквифакс». Об этом сообщает РБК.
По словам гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина, новым вариантом оценки желающих получить кредит интересуются 15 кредитных организаций. Планируется, что банки будут передавать в бюро кредитных историй (БКИ) зашифрованные данные о держателе карт и номера самих карт. На основании этих данных пользователю будет присвоен уникальный код. Платежные системы будут собирать информацию по картам, привязанным к коду. БКИ при получении запроса от банка (с согласия клиента) в виде полного имени и номера паспорта заёмщика сопоставит информацию с присвоенным кодом и получит результат в виде дохода клиента, рассчитанного на основании его расходов и платежей. Так банки смогут получить независимую информацию о доходах клиента.
Представитель «Эквифакса» уточнил, что в проекте принимают участие платежные системы. В Mastercard и Visa от комментариев отказались.
Напомним, в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев предложил изменить подход к оценке уровня бедности — «исходить здесь в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов».
В сентябре стало известно, что российские банки тестируют ещё одну разработку «Эквифакса»: кредитоспособность клиентов оценивают по тому, насколько аккуратно выплачивали займы их родственники.