Желающим занять чиновничью должность придется сдавать обязательные тесты

В Министерстве труда и соцразвития решили усовершенствовать работу госслужащих и подготовили законопроект, по которому соискатели на чиновничью должность будут сдавать обязательные тесты. Для того чтобы стать госслужащим, теперь недостаточно иметь просто высшее образование — все федеральные ведомства обяжут заниматься активным поиском специалистов и затем оценивать их деятельность по системе KPI (ключевые показатели эффективности), а данные этих показателей чиновников приравняют к эффективности работы ведомства. Об этом в интервью "Известиям" рассказал глава департамента развития государственной службы минтруда Дмитрий Баснак.

По его словам нужно создавать эффективную систему отбора чиновников, чем сейчас Минтруда России и занимается.

"Мы подготовили специальные поправки в закон "О государственной гражданской службе", которые установят как систему отбора, включающую поиск подходящих кандидатов, так и систему оценки деятельности госслужащих. Изменения затронут 12-ю статью закона. Документ уже в марте поступит в аппарат правительства", - заявил глава департамента.

Кроме этого, он заявил, что в базовые квалификационные требования будут входить навыки и знания, необходимые каждому госслужащему: знание русского языка, Конституции, а также закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Также будут проверяться знания в сфере информационных технологий — уровень владения компьютером.

Тест для чиновников, содержащий 600 вопросов, в ближайшее время будет размещен на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции