Специалисты ГУ МЧС России по Саратовской области напоминают жителям о правилах безопасности при эксплуатации отопительных приборов. На сайте ведомства отмечают, что нарушение требований безопасности может привести к пожарам.
Нельзя использовать несертифицированные, самодельные электронагреватели, газовые плиты. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, отогревать их следует горячей водой, уточняют в МЧС.
"Тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо: проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины; не применять для розжига печей бензин, керосин; не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям", - добавляют специалисты.
Также не следует оставлять включенными электрообогреватели в гаражах, не подогревать двигатели факелами и паяльными лампами.
Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности, сообщайте об этом по "телефону доверия" ГУ МЧС России по Саратовской области: 62-99-99.