Жителей Саратовской области ждут грозы и "волна холода"

На текущей неделе погода в Саратовской области будет иметь неустойчивый характер. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин. По его словам, в область начинает поступать прохладная воздушная масса. С сегодняшнего дня, 11 мая, начиная с северо-западных районов в регионе начнутся осадки. До конца недели дожди будут наблюдаться практически во всех районах. Они будут сопровождаться грозами и усилением западного ветра со скоростью до 14-19 метров в секунду. "Осадки будут довольно пестрыми. В воскресенье их будет максимальное количество — до 12-15 мм. Не обойдут они и областной центр", - заявил Болтухин.

По словам синоптика, сегодня днем в области воздух прогреется до +22…+27 градусов. К субботе дневные температуры в районах опустятся до +13…+18 градусов, в Саратове до +15…+17 градусов. Ночью столбики термометров в районах покажут +4…+9 градусов, на севере до +2 градусов, в Саратове +6…+8 градусов.

Глава гидрометцентра призвал жителей области "не печалиться" и отметил, что со второй половины мая после прохождения "волны холода" начнется интенсивное потепление и можно будет говорить о наступлении климатического лета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции