Жители Саратова могут лишиться обещанной новой набережной

В Саратове может не появиться обещанная новая набережная в районе поселка Затон, где в настоящее время производится строительство высотки. Напомним, возведение жилого здания на улице Б. Затонская, 12, недалеко от старого моста Саратов-Энгельс, началось еще в 2006 году силами ЖСК "Водник". Однако до сегодняшнего дня на территории, которая ранее принадлежала Саратовскому судоремонтному заводу, были построены лишь два этажа.

В 2013 году ЖСК учредил компанию ООО "Приволжье Гранд". Эта фирма должна была завершить строительство объекта на берегу Волги. В проектной декларации тогда говорилось о возведении жилого дома с переменной этажностью - от 10 до 16 этажей. Объект должен был вместить в себя 112 квартир, а также встроенные помещения офисного назначения.

Планируемая стоимость строительства на тот момент составляла почти 580 миллионов рублей. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию был установлен до 30 декабря 2015 года.

Кроме того, в проектной декларации отдельно оговаривалось возведение набережной вдоль постройки: "Улица М. Горная ниже Б. Затонской превратится в пешеходный спуск к двухъярусной набережной. Архитектура набережной будет решена в стилистике Набережной Космонавтов, обеспечит возможность размещения летних кафе в нишах подпорных стен", - говорилось в тексте документа от 2013 года.

В марте 2017 года застройщик подготовил новую проектную декларацию, которая вывешена на официальном сайте ООО "Приволжье Гранд". Теперь окончание строительства намечено на второй квартал 2019 года, а высота здания увеличивается до 19 этажей (количество квартир — 153). Планируемая стоимость строительства также осталась на уровне 580 миллионов рублей.

В новом документе были внесены изменения в раздел, посвященный благоустройству прилегающей территории. Отсюда удалили обещания сделать спуски к Волге. Также полностью исчезли какие-либо упоминания о создании двухъярусной набережной. Вместо этого в проекте теперь указано следующее: "Вся свободная от застройки, асфальтовых покрытий и площадок территория максимально озеленяется высадкой деревьев, декоративных кустарниковых пород с высевом газонных трав".

Подробнее о том, кто и как осваивает территорию бывшего судоремонтного завода можно прочесть в публикации нашего издания под заголовком: "На абордаж-2: схема распила берега Волги в Саратове".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции