Жители Саратовской области чаще всего сообщают в Роспотребнадзор о мышах в домах

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отчитались о рассмотрении обращений граждан, которые касались санитарно-эпидемиологических условий проживания. В первом квартале 2017 года в ведомство поступило 254 обращения. Если сравнивать первым кварталом 2016 года, то их количество уменьшилось на 64,4%.

Чаще всего жители Саратовской области сообщали об условиях проживания в домах - 51,9%. А именно: о наличии грызунов и насекомых, затоплении подвальных помещений, неудовлетворительном состоянии жилых помещений.

Из общего количества обращений в 8,6% речь шла о содержании территорий городских и сельских поселений, в 5,1% о качестве питьевой воды. Также в 1,9% случаях сообщали о планировке и застройке городских и сельских поселений.

Как уточняют в ведомстве, 7,8% обращений стали основанием для проведения административных расследований. Выявлены следующие нарушения: эксплуатация оборудования, являющегося источником повышенных уровней шума; неудовлетворительное качество питьевой воды в жилых зданиях и помещениях; захламление, загрязнение, затопление, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, несвоевременное проведение мероприятий по уничтожению насекомых и грызунов.

Вынесено 20 постановлений о назначении штрафов на сумму 93 тысячи 500 рублей. Также выдано 9 представлений об устранении нарушений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции