Жители Саратовской области в ходе опроса, организованного службой исследований HeadHunter, рассказали о своем отношении к употреблению алкоголя во время работы. Сообщается, что 88% сотрудников в Саратовской области относятся к употреблению алкоголя на рабочем месте негативно, 10% — нейтрально, порядка 2% — положительно. Несмотря на столь негативную реакцию на спиртное, 25% опрошенных рассказали, что их коллеги вполне могут выпить на рабочем месте по особому поводу, а еще 3% отметили, что серьезный повод их коллегам не нужен.
Выше всего доля тех, кто утверждает, что их коллеги никогда не пьют на работе — в банковской сфере и сфере добычи сырья, ниже всего — в маркетинге и автобизнесе.
С переходом на удалёнку, согласно опросам, 8% соискателей начали выпивать в рабочие часы больше, 23% — наоборот, меньше, а у 68% ничего не изменилось.
Стоит отметить, что 44% работников Саратовской области рассказали, что в их компаниях есть санкции за употребление алкоголя в рабочее время (выговоры, штрафы, увольнения). Ещё 13% отметили, что в их компаниях проводятся устные беседы с нарушителями.