Дочери заболевшей пневмонией учительницы из Энгельса Валерии удалось добиться госпитализации для матери после недели безуспешных попыток. Об этом женщина рассказала ИА «Версия-Саратов».
Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали историю 58-летней учительницы начальных классов СОШ № 30 Ольги Могильниковой, которой с температурой под 40 и с подтвержденной пневмонией неделю отказывали в госпитализации и говорили лечиться на дому. По мнению дочери женщины, это лечение ее маме не помогало, однако в лечебное учреждение ее не хотели госпитализировать.
Позже ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Саратовской области. Чиновники заявили, что показаний для госпитализации Ольги нет, однако при необходимости пациентка будет госпитализирована в стационар. Лечение Могильниковой, по данным минздрава, взял под личный контроль главный врач энгельсской 2-й городской поликлиники (женщина прикреплена к ней по месту жительства). Однако дочь женщины Валерия отметила, что несмотря на это, в больнице ее маме даже не дали направление на КТ.
«Поликлиника нам отказывала в госпитализации, врачи даже не давали направление на КТ. Я в субботу отвезла маму в частную клинику, где ей сделали КТ легких. Оно показало поражение левого и правого легких на 60%, 3-я стадия пневмонии. Ранее мне звонила заместитель главы администрации Энгельсского района по социальной сфере Татьяна Ванина (17 октября депутат Саратовской областной думы и глава фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте Иван Дзюбан в своем телеграм-канале заявил о ее увольнении — прим. ред) и дала телефон Натальи Дворниковой, главного пульмонолога Энгельса. Я отправила ей по телефону фотографию КТ мамы. Она мне сказала срочно везти маму и сказать, что от нее. Причем добавила, чтобы скорую я не вызывала и везла ее на такси, потому что машин нет.
В субботу вечером маму госпитализировали во 2-ю горбольницу. Ранее нам говорили просто лечитесь дома. Я сейчас попросила по собственному желанию уволиться всех врачей, кто меня просто отшивали. Тех, кто говорил, что моя мама не нуждается ни в КТ, ни в снимках, якобы она получает адекватное лечение.
Тест на коронавирус, который мы делали бесплатно от больницы, показал отрицательный результат. Еще мы повторно сделали тест в частной клинике, он тоже показал, что коронавируса у мамы нет. У меня и у моей дочери тоже. Но лежит мама, несмотря на это, в красной зоне госпиталя. Их там трое-четверо в палате, у всех у них также анализ показал отрицательный результат. Мама мне говорила, что медсестры ходят к ней в спецодежде и говорят, что лечат от коронавируса. Состояние сейчас у мамы такое же, как и было, стабильное, но это тоже радует, что не становится хуже. Температура, говорит, уже показывает 37, а не 39, но возможно ее понижают с помощью лекарств, ей ставят системы», — поделилась Валерия.
Напомним, 15 октября на своей странице в Instagram министр здравоохранения региона Олег Костин сообщил, что во 2-ю городскую больницу Энгельса госпитализировали 30 пациентов на машинах «скорой помощи». Сообщение чиновника вызвало бурную реакцию среди горожан, они просили ввести самоизоляцию и закрыть школы. Позже пост был удален.
- Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала рекомендации гражданам на период подъема заболеваемости COVID-19
- Житель Саратова заметил, что уже полгода никто не дезинфицировал остановку «Сквер железнодорожников», несмотря на заявления чиновников
- Положительный тест на коронавирус получил и. о. министра транспорта области Иван Козаченко
- Председатель областной думы Романов попал в ковидный госпиталь
- В регионе разрешили выписывать переболевших коронавирусом пациентов с одним отрицательным тестом, но при определенных условиях
- «Комендантский час». В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли кафе и рестораны доставлять еду после 9 вечера
29 комментариев
при отрицательном тесте на коронавирус пациенты лежат в "красной зоне"... - это лишний раз доказывает, что даже сами медики этим тестам не доверяют. Или сейчас уже никто не контролирует соблюдения эпид. правил?
Что скажет губернатор по этому жуткому случаю ? Где его лечили и кто ?
Ну не знаю... меня от "этого"капали в наркологии))
Всю жизнь работаю, плачу налоги государству, почему мне мед. помощь не оказывают, а я ее должен добиваться? Если человек не платит налоги, их взыскивают в судебном порядке. Если я не получаю помощм, что я должен делать?
корону не лечат! еще нечем! ждут,когда организм справится с вирусом самостоятельно! системы - антибиотики от пневмонии.
пусть мама уточняет,что ей вливают. цефтриаксон? мерипенем, преднизалон?
вернее, мерОпенем
преднизОлон
"Боярышник"
При Сталине, расстреляли. Порядка нет. И людей нет таких кто бы навёл порядок. Всё быдла, при власти. Заболеть страшно. В больницу лечь страшно. Если бы взялись за врачей, к стенки бы ставили. Вот тогда бы был порядок.
А МАКСЮТУ сразу госпитализировали и КТ сделали и лечить начали !
Кому верить ? Учительнице или Максюте ?
Власть ,Людей разделили на 1 и 2 сорт !
прежде чем обвинять врачей вспомните как и за кого вы проголосовали в последнее время
Да, хотелось бы всему этому дать грамотную оценку :действиям медиков региона... Только так," на уши ". Так, правда, в каждой сфере, какую ни возьми. Потому что терпят и молчат...
Следим, до полного выздоровления.
Почему пишите , что госпитализировали во 2ю поликлинику? Во 2ю горбольницу, наверное, в поликлиниках больные еще не лежат.
Ватсон, элементарно. Они же взросленькие и в сказки не верят, а потому кривым тестам не доверяют. Обрабатывать своевременно тесты не успевают в лабораториях. Кричат же люди, что ждут результаты неделями.
Зато на каждом плакате "Спасибо медикам за труды" им вместо доплат людей хороших отписать.
Назовите пофамильно чиновников из Минздрава области , которые заявили , что показаний для госпитализации Ольги нет ??
Аллё! Люди! А вы во всех общественных местах надеваете маски? Не чихаете и кашляете на всех подряд? Не шляетесь по заграницам? Не тусите по клубам? А Ваши дети ещё ходят в школы без МАСКИ??? Гуляют? И тд и тп.... а что Вы лично сделали для того, чтобы предотвратить распространение Короны??????? НИЧЕГО!!!! ПЛЕВАЛИ, КОГДА ЭТО ВАС НЕ КАСАЛОСЬ!! А теперь давайте валить всё на врачей: они во всём виноваты! ????
Меня дома лечили 10 дней. На 11 день появились хрипы. Мазок из поликлиники так и не пришли брать. На 12 день положили в больницу. Там взяли мазок. Он показал отрицательный результат. Естественно после трёх антибиотиков. Когда выписалась, через две недели сделала тест на антитела. Тест показал положительный результат. Корона была, а все анализы были отрицательные и лежала я в красной зоне.
Да уж! Что за тесты! Мама дорогая! Страшно! Скорейшего выздоравления желаю учителю!!!
Говорят же специалисты,тест покажет Ковид только в первые три дня заболевания,когда вирус ещё в носоглотке.А когда он опускается в лёгкие,то результат будет отрицательным.Только кровь потом покажет наличие антител.Поэтому реальные цифры гораздо выше,чем нам рисуют.
Цифры-то значительно выше, но тогда и смертность в процентном соотношении значительно ниже. Математику никто не отменял.
Подписываюсь под каждым словом +
Да никому мы не нужны.Главное чтобы руководство области ,регионов и сел не пострадало, как же мы без них...
Валерия молодец!
Здоровья Вашей маме. Этот тест 50/50. Ему верить нельзя. А вот за неоказанную помощь статья!
Точно врачиха писала.
Не переживайте врачи... мракобесие всех рассудит...