Журналисты "Газеты Наша Версия", которых не пустили на заседание ТСЖ, опровергли показания охранника

На судебном заседании по делу о нападении на журналистов «Газеты Наша Версия» были зачитаны показания охранника ТСЖ-1 АТСЖ Фрунзенского района, которые были получены после просмотра видео с камер наблюдения. Камеры зафиксировали приход журналистов в здание, где проходило заседание товарищества и действия охраны в отношении них. Журналисты настаивают на том, что показания охранника, который утверждает, что корреспонденты не показали ему удостоверения, не соответствуют действительности.

«В холл вошли молодой человек, худощавого телосложения вместе с девушкой, также худощавой. Девушка представилась журналистом и сказала, что их пригласила администрация. Удостоверения девушка не предъявила. Она поставила сумку на пол и стала что-то доставать оттуда. Когда я спросил, что она достает, последовал ответ: «Фотоаппарат». Я не стал никого оповещать о прибытии журналистов, поскольку не увидел в этом необходимости. А потом, когда обернулся, увидел, что молодых людей выводят охранники. Драки я не видел», - зачитал показания одного из свидетелей прокурор.

В показаниях охранника указано, что корреспонденты «Газеты Наша Версия» не показывали ему служебные удостоверения.

В пояснениях журналист Тимофей Бутенко указал, что на видеозаписи, которая представлена в деле, видно, как подсудимый Дашкин, одевший маску, вместе с другим охранником и преставителем АТСЖ заинтересовались пришедшими журналистами и стали задавать вопросы Курочкиной, когда она доставала фотокамеру.

«Отмечу, что Дашкин и его сообщники узнали себя на видеозаписи по одежде, времени и месту. Когда мы зашли в холл, мы сразу подошли к столу регистрации и показали журналистское удостоверение, - отметил Бутенко, слова которого подтвердила и Наталья Курочкина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции