Фонд ЖКХ: Саратовская область рискует не завершить программу расселения ветхого жилья вовремя

Двенадцать российских регионов могут не успеть завершить программу расселения ветхого и аварийного жилья вовремя - до 1 сентября нынешнего года. В их число входит и Саратовская область. По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 1 августа, в целом по стране программа выполнена только на 77,5%.

Как сообщает "РИА-Недвижимость" со ссылкой на материалы фонда, не уложиться в сроки рискуют в Саратовской, Амурской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Тверской, Тульской и Псковской областях, а также в Карелии, Якутии, Туве и Забайкальском крае.

Программа расселения ветхого жилья полностью выполнена в Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечне, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, Москве и Санкт-Петербурге, а также в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах. Ещё 36 субъектов РФ выполнили её более чем на 80%.

С 2014 года по 1 августа 2017 года из аварийного жилья площадью 8,64 миллиона квадратных метров были переселены 552,13 тысячи человек. Это составляет 77,5% от общего объёма аварийного жилого фонда, который был признан таковым до 1 января 2012 года. До завершения программы - до 1 сентября - необходимо переселить 159,45 тысячи человек из аварийного жилья площадью 2,51 миллиона квадратных метров, уточнили в фонде. На реализацию программы переселения в 2008-2016 годах было направлено 579,16 миллиарда рублей.

Напомним, ранее Саратовская область неоднократно входила в список регионов, которые могут не завершить программу расселения граждан из аварийного жилого фонда в срок. Минстрой РФ в начале апреля отмечал, что показатели Саратовской области по расселению аварийного жилья не соответствуют плановым. Зампред регионального правительства Александр Буренин сообщил, что область дополнительно получит из федеральной казны 926,6 миллиона рублей. 

В конце июля министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин заявлял, что в ближайшее время ожидается ввод многоквартирных домов, построенных по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. По его словам, три дома находятся в стопроцентной строительной готовности, готовность ещё 11 домов превышает 90%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции