Немного нервно

8 октября 2015, 17:18
Немного нервно
Марианна Волоскова
Может быть, причина в том, что здесь на протяжении всего лета проходили проверки, но, прогуливаясь по коридорам интерната, нам то и дело хотелось надеть на ноги бахилы или вовсе снять ботинки

На этой неделе журналисты нашего издания побывали в Шиханском психоневрологическом интернате. Прибыли туда по приглашению, но в произвольно выбранный день, без предупреждения. И вот что нам довелось там увидеть.

Мы уже дважды рассказывали читателям о противостоянии, которое возникло между инструктором по лечебной физкультуре (ЛФК) интерната Марианной Волосковой и руководством Шиханского психоневрологического интерната (ПНИ). Все началось с того, что весной этого года один из проживающих в учреждении мужчина сбежал во время спортивной тренировки, проходившей на шиханском стадионе. Волоскову обвинили в том, что она без сопровождения санитаров вывела людей с психическими отклонениями за огороженную территорию ПНИ. Инструктор, в свою очередь, настаивала на том, что вынуждена идти на риск из-за отсутствия условий для занятия спортом в самом интернате. Она также продемонстрировала видеозапись, на которой был запечатлен зал ЛФК, совмещенный с комнатой отдыха, где помимо ковра, дивана и телевизора ничего не было...

Руководство учреждения неохотно шло на контакт с журналистами. Вопросы были переадресованы учредителю ПНИ — министерству социального развития региона. Но и там нашему изданию не стали предоставлять полную информацию

На прошлой неделе в адрес редакции пришло письмо, под которым поставили подписи 30 сотрудников интерната. Люди отмечали, что взволнованы и возмущены действиями своей коллеги Марианны Волосковой. По их словам, полтора года инструктора ЛФК все устраивало, для нее были созданы хорошие условия работы — выделен отдельный кабинет для проведения массажа, зал для занятий лечебной физкультурой, был закуплен инвентарь, а с администрацией ЗАТО Шиханы заключили договор на пользование спортзалами и стадионом.

Как и в версии Волосковой, здесь отправной точкой конфликта указывается день побега одного из проживающих. Хотя мужчина позже вернулся живым и невредимым, коллектив после этого серьезно заштормило. Отстаивая свои права, Марианна принялась обращаться во всевозможные инстанции, в результате чего в ПНИ зачастили проверяющие.

"Наш коллектив состоит из молодых, образованных специалистов. Мы живем своей дружной семьей и со спокойной совестью можем сказать, несмотря на неоднократные проверки со стороны различных контролирующих органов: ОБЭП, Министерства, прокуратуры, трудинспекции, депутата областной думы Ерохиной… У нас все хорошо", — говорится в обращении.

Немного нервно

Также подписанты просили нас приехать и увидеть то, что интернат оснащен всем необходимым, а проживающие и сотрудники не имеют претензий к руководству ПНИ. Спустя неделю мы произвольно выбрали день и выехали в Шиханы. На удивление, нас не только не прогнали с территории интерната, но тут же была организована экскурсия по зданию. Впечатление от посещения осталось только положительное.

Может быть, причина в том, что здесь на протяжении всего лета проходили проверки, но, прогуливаясь по коридорам интерната, нам то и дело хотелось надеть на ноги бахилы или вовсе снять ботинки — настолько все тут сверкает чистотой. Отдельного внимания заслуживает оснащение ПНИ техникой. Тут и паровая печь в столовой, из которой струится восхитительный аромат свежеприготовленных пирожков с капустой, и большие ЖК-мониторы в палатах проживающих, и превосходно оборудованная прачечная…

Немного нервно

Заглянули мы и в тот самый зал ЛФК, из-за которого разгорелся сыр-бор. Оказалось, что обращения Марианны Волосковой все-таки не остались незамеченными — здесь появились тренажеры, а к стене была прикручена лесенка с турником.

Тем не менее инструктор по лечебной физкультуре считает, что закупленное оборудование использовать невозможно, поскольку тренажеры не подключены к сети и ей не были представлены технические паспорта.

Детский турник выдали за шведскую стенку. Из кабинета ЛФК сделали подобие спортзала. То есть опять показуха во всей красе, — высказала мнение Волоскова. — А меня теперь пытаются закопать требованиями объяснительных по любому поводу. За несколько дней уже целая стопка уведомлений от руководства накопилась.

Вообще, обстановка в коллективе ПНИ сейчас немного нервная. Бесспорно, отстаивание своих прав — штука хорошая. И не сказать, чтобы Марианна в чем-то была не права. Она каждую претензию подкрепляет конкретными пунктами, прописанными в трудовом договоре или уставе интерната. Однако и ее коллег понять можно: мало приятного работать в таких условиях, когда одна проверка сменяет другую и не видно им конца и края.

Немного нервно

Хочется верить в то, что конфликт в этом учреждении наконец будет исчерпан и происходящее не отразится на обитателях ПНИ. Там среди прочих проживают несколько молодых ребят, очень веселых, активных и талантливых. Мастера на все руки — стены интерната буквально увешаны дипломами и грамотами, а полки заставлены призовыми кубками, добытыми в том числе молодежью. Не так давно парни со своим танцевальным номером прошли конкурсный отбор на участие в федеральном фестивале талантов, и в декабре этого года могут отправиться представлять Саратовскую область в Москве.