Смертельный номер

12 ноября 2015, 16:59
Смертельный номер
Эта история очень наглядно показывает то, как в людях воспитывается уверенность в собственной безнаказанности. Похоже, водитель Mazda CX-7 вообще был удивлен тем, что его стали преследовать стражи правопорядка

Информационное агентство "Версия-Саратов" уже неоднократно писало про тонированный автомобиль Mazda CX-7, который передвигается по Саратову без номерных знаков, при этом не привлекая внимания полиции. Несколько дней назад стражи правопорядка все-таки заметили таинственную иномарку. Правда, произошло это лишь после того, как ее водитель устроил стрельбу посреди города, а потом попытался скрыться от наряда ДПС, нарушая правила дорожного движения и сбивая все на своем пути. Не исключено, что призрачный гонщик в итоге отделается административным штрафом.

Впервые о том, что в районе Октябрьского ущелья Саратова объявилась подозрительная иномарка без регистрационных знаков, ИА "Версия-Саратов" сообщило в августе 2014 года. Тогда бдительные горожане предоставили журналистам фото тонированного автомобиля Mazda, у которого вместо номера сзади размещена надпись "CARIBE", а спереди — "Punta Cana" (курорт в Доминиканской Республике). Водитель часто парковался возле ворот городского морга, расположенного на улице Шелковичной. А на заднем стекле машины некоторое время красовалась наклейка с изображением смерти с косой.

Таинственность этому автомобилю придавало и то, что его словно бы не замечали сотрудники полиции. А стражи правопорядка попросту не могли не увидеть странную машину. Ведь рядом с моргом находится бюро судебно-медицинской экспертизы, где люди в форме — частые гости...

Этим летом Mazda CX-7 снова попала в новостную ленту. "Тонированная иномарка без номеров второй год ездит по Саратову, не привлекая внимания полиции", — сообщало наше издание. Оказалось, что за прошедшее время в том же районе на улице Шелковичной было возведено здание похоронной службы "Натрон", и теперь подозрительный автомобиль можно было часто видеть у входа в эту постройку. 

При этом стражи правопорядка практически ежедневно проводили рейды по борьбе с тонировкой, размещая несколько машин ДПС в квартале от "карибской" иномарки. Неоднократно полицейские и вовсе тормозили нарушителей прямо напротив припаркованной машины без номерных знаков. Однако вопросов к владельцу Mazda у правоохранителей, по всей видимости, не возникало.

Интересно, как восприняли сообщения о происходящем читатели. В большинстве своем комментаторы в форуме к новостям и в соцсетях вставали на защиту водителя машины без номерных знаков. Они отмечали, что надо, наоборот, порадоваться связям и возможностям этого человека, а не привлекать внимание общественности к подобным "мелочам".

Вот один из показательных комментариев, оставленных в августе этого года под новостью о подозрительной машине. Орфография и пунктуация пользователя, назвавшегося "Аноним", сохранены: "Послушайте все и успокойтесь. За всю свою жизнь этот человек не совершил не одной аварии. И он не воротит деньги на трупах как вы пишите. А работает сутками и никогда ни кому не отказывает в помощи а если вам завидно что вы не можете ездить на такой машине с такими номерами сидите молча и завидуйте. Это не самое страшное что происходит в нашем городе обратите свое внимание на реальный беспредел".

Ну вот, собственно, "завистники" и дождались. Вечером 7 ноября в отделение полиции Октябрьского района Саратова поступило сообщение от оператора пульта 02. Полицейским рассказали, что рядом с домом № 35 по улице Вольской были слышны выстрелы. Прибывшим на место стражам правопорядка пришлось устраивать погоню за подозреваемым, который попытался скрыться от них на тонированном белом автомобиле Mazda CX-7. Сначала правоохранители довольно скупо описали произошедшее, даже не упоминая о погоне. 

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий силовики установили, что стрелял житель города, который имеет разрешение на травматический пистолет "Макарыч". Мужчина произвел два выстрела в воздух. В отношении горожанина был составлен протокол об административном правонарушении за стрельбу в неположенном месте, полицейские изъяли оружие", — сообщило ИА "Версия-Саратов" информацию, приведенную в сводке о происшествиях.

Смертельный номер

Позже в распоряжении нашего издания оказалась запись с видеорегистратора машины ДПС, преследовавшей нарушителя. На ней видно, как иномарка с надписью "CARIBE" пытается скрыться от полицейских, неоднократно нарушает правила дорожного движения и в итоге на полном ходу врезается в другой автомобиль, сшибает дорожные знаки и останавливается. По счастливой случайности в результате никто серьезно не пострадал.

Смертельный номер

И снова стражи правопорядка весьма сдержанно комментируют произошедшее. "На территории Волжского района города Саратова был задержан гражданин, у которого обнаружен и изъят травматический пистолет. По факту незаконного хранения травматического оружия возбуждено административное производство. В дальнейшем гражданин будет привлечен к ответственности", — рассказал инспектор ОЛРР УМВД России по городу Саратову Илья Баженов.

По всей видимости, административным штрафом все и ограничится. А иные комментаторы снова воспоют лихого водителя, мол, молодец парень — и пострелял, и под "кирпичи" по городу погонял от полицейских… Вот только стоит помнить о том, что иномарка без номеров могла менее удачно окончить маршрут. Какие-то доли секунды, и ДТП обернулось бы трагедией для ничего не подозревавших участников дорожного движения.

Но смысл публикации вовсе не в том, чтобы переубедить обывателей. Эта история очень наглядно показывает то, как в людях воспитывается уверенность в собственной безнаказанности. Похоже, водитель Mazda CX-7 вообще был удивлен тем, что его стали преследовать стражи правопорядка. Возможно, он ожидал, что люди в форме, как обычно, предпочтут не заметить автомобиль без номерных знаков, но в этот раз что-то пошло не так. Ну что ж, остается только надеяться, что все это теперь не выйдет боком самим полицейским, решившимся погнаться за призрачным гонщиком.

Мы продолжим следить за развитием событий.