СМИ: МТС предлагает перенести отмену внутрисетевого роуминга на год

15 августа 2017, 12:24

"Но это не совсем согласие отменить роуминг"

Компания МТС попросила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) перенести отмену внутрисетевого роуминга на год. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает "Коммерсантъ".

Срок, до которого "большая четвёрка" операторов должна была выполнить предписание ФАС о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге или мотивировать отказ от исполнения, истёк 13 августа. В ведомстве пояснили, что один из операторов согласился выполнить предписание, однако не уточнили, какой именно. "Предупреждение никто из операторов не исполнил. Трое будут обжаловать, а один попросил передвинуть сроки на год. Но это не совсем согласие отменить роуминг", - отметил собеседник издания на рынке сотовой связи. Ещё один источник рассказал, что отсрочку попросили и в "Т2 Мобайл" (Tele2). Собеседник "Коммерсанта" в ФАС уточнил, что пока в ведомстве обсуждается отсрочка для оператора, который мотивировал отказ от выполнения требования антимонопольщиков, и только на две недели.

Напомним, 17 июля ФАС выдала предупреждение "большой четвёрке" сотовых операторов, куда входят МТС, "Мегафон", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), с требованием в течение 2 недель уравнять тарифы на роуминг по России. 24 июля операционный директор "Мегафона" Анна Серебрянникова заявила, что выполнить распоряжение Федеральной антимонопольной службы за две недели невозможно, и оценила убытки от него в несколько миллионов рублей. В ФАС в ответ назвали срок для выравнивания тарифов с целью отмены роуминга оптимальным и выполнимым и указали на то, что сами операторы обычно меняют тарифы по стране за две недели. Нереализуемым за 14 дней требование ведомства также назвали в Tele2.

Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин 31 июля сообщил, что ФАС приняла решение о возбуждении дела в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен в национальном роуминге.

В компании "Мегафон" 14 августа заявили о намерении подать иск в арбитражный суд, чтобы опротестовать требование ФАС уравнять тарифы во внутрисетевом роуминге.