Минфин РФ не поддержал идею обязать автозаправки платить акциз на топливо

Минфин РФ не поддерживает перенос уплаты акциза на топливо с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на автозаправочные станции. Об этом заявил замглавы ведомства Илья Трунин.

"Мы не поддерживаем эти предложения, потому что вместо нескольких десятков плательщиков мы получим очень и очень много. Зачем нам это нужно?"

По его словам, мера только усложнит налоговое администрирование.

Как сообщал РБК со ссылкой на копию соответствующего письма, с предложением обязать автозаправки платить акциз на топливо вместо НПЗ глава "Роснефти" Игорь Сечин в конце ноября обратился к президенту Владимиру Путину.

С аналогичной инициативой в 2016 году выступили главы ряда крупных нефтяных компаний: они предлагали взимать акциз не с топлива, продаваемого НПЗ, а с топлива, реализуемого на заправках. В Минфине тогда идею также не поддержали, поскольку это позволило бы вывести из-под акциза часть топлива, которая не попадает на заправки.

Напомним, акцизы на бензин и дизтопливо в России с 1 января выросли на 50 копеек - до 11,2 тыс. рублей за тонну, а с 1 июля нынешнего года они увеличатся ещё на 50 копеек - до 11,9 тыс. рублей. В связи с этим аналитики не исключают подорожание бензина до 55 рублей за литр.

По данным Росстата, доля налогов в стоимости каждого литра топлива на заправке составляет 65%. Таким образом, без всех налогов и пошлин бензин на заправках стоил бы около 14 рублей за литр.

Материалы по теме:

Аналитики не исключают роста цен на бензин в нынешнем году до 55 рублей

В Саратове бензин дороже, чем в среднем по стране

Подсчитано, сколько должен стоить бензин без налогов: 14 рублей

Источники: Ведомости, РБК