«За 11 лет за рулем я впервые такое вижу»: саратовцы продолжают сообщать о бензиновой «лихорадке» и километровых очередях на заправки (в соцсетях уже начали появляться мемы)

Очередь на заправку в 1,5 км на улице Шехурдина/ © кадр из видео в группе «Солнечный Саратов» «ВКонтакте»

Жители Саратовской области продолжают рассказывать о проблеме с топливом и жутких очередях на АЗС. Сообщения поступают в редакцию ИА «Версия-Саратов» и публикуются в соцсетях.

«Вчера часов в 12 ночи ехала мимо Роснефти в Энгельсе (на Трудовой) — там уже стабильно каждый вечер одна полоса занята очередью длиной в квартал! И ощущение, как будто с каждым днем ситуация всё хуже и хуже — сейчас уже наличие бензина на АЗС можно определить по тому, есть ли рядом длинное скопление машин.

Если очереди нет — значит, всё по нулям (за исключением частников, у которых заправиться можно втридорога). А, если живешь в центре Саратова, можно уже не рассчитывать на то, что заправишься поближе к дому. Просто ужасно! А, если нужно будет ехать в другой регион, да и просто в длинную поездку по области? То что делать? Выезжать из города на свой страх и риск, чтобы встрять на трассе?» — посетовала одна из наших читательниц.

«Ругать власть теперь не принято, потому хотелось бы очень похвалить местное руководство за то, какие у нас теперь очереди на заправки. Это участок улицы Шехурдина. Навигатор выдал расстояние от пешеходного перехода до заправки 1,6 км. Судите сами, есть ли тут очередь?

И ещё — очень интересен один момент: они говорят, что это сезонное увеличение спроса (увидели-таки несколько дней назад). Но за почти 11 лет за рулем я впервые такое вижу. Да и странно, что начало сезона наступило в середине июня, а не на майские праздники, когда все выбираются на дачу и открывают сезон…», — написал местный житель в группе «Солнечный Саратов» в соцсети «ВКонтакте». Также мужчина поделился записью с видеорегистратора, датированной 21 июня, где запечатлена та огромная очередь, о которой идёт речь в посте.

О такой же очереди рассказал другой горожанин, также в «Солнечном Саратове» — только в этом случае запредельно длинная цепочка автомобилей выросла у «Лукойла» на улице Антонова.

Ещё один саратовец в этом же паблике поделился фото цен за литр бензина на АЗС на Тархова/Перспективной. 92-й бензин там стоит в диапазоне 110-113 рублей, а 95-й — 120. Стоимость дизельного топлива также выросла до 110 рублей (фото в галерее ниже).

Как сообщили наши читатели, примерно такой же ценовой диапазон наблюдается у частной сети заправок «Залив» (однако некоторые горожане отмечают, что частные заправки, несмотря на завышение цен, стали спасением для тех, кто не успевает стоять в очередях).

На эту тему уже даже стали делать мемы. Один из самых «классических» вариантов — картинка с ревнивой девушкой, которая подозревает, что её парень думает о ком-то, кроме неё, и с реальными мыслями молодого человека: «На „Лукойле“ завтра полдня простоять или плюнуть и рвануть сразу на „Залив“?» (фото также в галерее).

В группе «Заводской Online» жители стали активно обсуждать введённый лимит в 30 литров на человека. Пользователи высказались за такую меру, поскольку многие считают, что дефицит возник именно из-за массовой паники. Однако некоторые не видят смысла в ограничениях, потому что на частных заправках по-прежнему заливают неограниченное количество бензина в канистры.

Напомним, что о проблеме с топливом в регионе говорят с прошлой недели — жители возмущены отсутствием горючего на АЗС и длинными очередями. 19 июня чиновники сообщили, что «в регионе наблюдается повышенный потребительский спрос на нефтепродукты». «Несмотря на ажиотаж, поставщики топлива на сегодняшний день не видят оснований для острого дефицита», — говорилось в официальном сообщении.

Проблему в выходные комментировал губернатор Роман Бусаргин. «ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ», — написал в соцсетях глава региона. Однако ситуация продолжила ухудшаться. Позавчера в Саратовской области ввели лимит на продажу бензина для физических лиц — теперь в одни руки на АЗС смогут отпустить только 30 литров. Ограничения продлятся до 30 июня включительно.

Вчера жители продолжили рассказывать о сильных пробках из-за очередей на заправки. Некоторым, чтобы успеть на работу, приходилось ехать на АЗС к четырем часам утра.

При этом на вчерашнем заседании комитета по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности и защиты прав населения Саратовской городской думы председатель Елена Злобнова очень быстро «свернула» тему дефицита топлива и ценообразования на него, хотя депутат Владимир Новиков («КПРФ») предложил создать рабочую группу по этой проблеме. Злобнова сослалась на то, что работа комитета «про другое» и вопросы бензина не находятся в его компетенции.