Балаковские перевозчики устроили акцию протеста

12 августа 2014, 19:40

Предприниматели показали администрации, кто на самом деле обслуживает пассажиров

В Балаково обострилась ситуация с автобусными пассажирскими перевозками на городских маршрутах. Сегодня предприниматели, которые работали с ООО "Перевозчик",  - 43 автобуса на маршрутах №№ 5, 7, 9 и 9а  - встали на 2 часа. Причиной, по словам директора ООО "Перевозчик" Дмитрия Демченко, стало отсутствие финансирования. Предприниматели месяцами не получают выплаты за перевозку льготных категорий граждан. И они не хотят работать в тех условиях, которые им "предлагают" в МУПе.

"С 3 августа на маршруте № 9 (который обслуживает МУП "Балаковоэлектротранс" - прим. авт.) диспетчерская полностью закрыта. Вот сегодня и задали вопрос: как же так, если эти маршруты обслуживает город, посмотрите, как он обслуживает?" - пояснил Демченко.

Также директор ООО "Перевозчик" сообщил, что на его запрос в антимонопольную службу пришел ответ, касающийся деятельности транспортного управления балаковской администрации, которую по некоторым вопросам признали незаконной.

Напомним, проблема с пассажирским транспортом в Балаково возникла в июне, когда администрация Балаковского района решила, что предприниматели вместо ООО "Перевозчик" смогут работать с МУП "Балаковоэлектротранс". Предприниматели не захотели работать с муниципальным предприятием, поскольку в этом случае они понесли бы убытки. Это было озвучено на совещании в администрации. Тогда же глава администрации Иван Чепрасов заявил, что если предприниматели откажутся выходить на маршруты, то он найдет способ решить проблему с нехваткой автобусов, однако попытки договориться ни к чему не привели.

Сегодняшняя акция предпринимателей может оказаться не последней. Жители города обратили внимание на перебои в работе городских автобусов. Предприниматели говорят, что администрация, несмотря на заверения главы, просто не в состоянии справиться силами муниципальных учреждений, так как у них не хватит автобусов.