Администрация Саратова заявила о неспособности бороться с незаконным строительством

У мэрии Саратова отсутствуют полномочия для организации сноса незаконных построек на территории города. Об этом нашему изданию сообщила и.о. заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

Речь идет, в частности, о самовольном строительстве на месте массовой вырубки деревьев возле дома по улице Орджоникидзе, 2Г в Заводском районе Саратова. Напомним, местные жители сообщили нашему изданию о том, что у них под окнами был уничтожен "лес", а на месте сноса зеленых насаждений началось строительство очередного сетевого магазина.

1.jpg

После публикации нашего издания, чиновники и сотрудники прокуратуры Заводского района прибыли на место и зафиксировали незаконное строительство, которое ведется без разрешения. Однако после этого корреспондент ИА "Версия-Саратов" продолжал фиксировать новые этапы возведения самостроя.

В последний раз деятельность на объекте была зафиксирована 21 ноября, когда строители приступили к бетонированию пола будущего магазина. В настоящее время эти работы завершены, а на воротах незаконной стройплощадки вывешен замок.

2.jpg

Ранее первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев сообщил нашему изданию, что "орган местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки либо обратиться в суд". Мы обратились к главе Саратова Михаилу Исаеву с просьбой воспользоваться таким правом и добиться сноса незаконного строения.

В ответ и.о. заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева сообщила, что городские власти могут осуществить снос самовольного строения лишь в трех случаях: если застраиваемый участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий, на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей.

3.jpg

Карпеева отмечает, что участок, на котором производится самовольное строительство, имеет разрешенное использование "магазины от 1000 до 5000 кв. м" и находится в аренде у некоего Кулькова Р.Ю.

"Следовательно полномочия по принятию решения о сносе самовольной постройки — металлической конструкции, расположенной на земельном участке по адресу: г. Саратов, ул. им. Орджоникидзе Г.К., б/н, у органа местного самоуправления отсутствуют", - подчеркивает чиновница и сообщает о том, что материалы по факту незаконного строительства направлены в прокуратуру Заводского района.

4.jpg

Интересно, что Татьяна Карпеева ничего не пишет по поводу возможного обращения чиновников в суд. Хотя о таком праве органа местного самоуправления неоднократно сообщал в ответах нашему изданию первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

По всей видимости, именно такая позиция городской власти приводит к тому, что город обрастает самовольными постройками. Отметим, что аналогичная история произошла с двухэтажным зданием вблизи специализированного рынка "Святогор" на улице Орджоникидзе в Саратове. На возведение этого самостроя власти также не давали разрешение, однако постройка была завершена и в настоящее время используется неизвестными предпринимателями.

5.JPG

Мы продолжим следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции