Администрация соцсети заблокировала группу саратовских зоозащитников "Рыжий хвост"

Администрация социальной сети "ВКонтакте" заблокировала группу "Рыжий хвост", созданную саратовскими зоозащитниками. Сообщество было временно закрыто с формулировками "по жалобам пользователей" и "за подозрительные сборы на благотворительные нужды". Представители организации сообщили, что слухи о непрозрачных тратах исходили в том числе от недобросовестных кураторов проекта.

После жалоб со стороны пользователей соцсети с администраторами группы связались агенты техподдержки "ВКонтакте". Они потребовали предоставить снимки паспортов тех, кто отвечает за реквизиты, и скрины самих реквизитов за 2015-2016 годы, а также объяснить и подтвердить все траты. "Всё это персональная информация, которой делиться с кем-то, кто носит название "Агент поддержки № ххх", мы не собираемся, на наш законный вопрос – на каком основании и кто вы? – группа была заблокирована с объяснением, что никаких личных данных они, оказывается, не просят. Тогда как юристы, которые нас консультируют, и даже представители правоохранительных органов утверждают, что администрация ВК не имеет никакого права на такие запросы", - пояснили организаторы группы "Рыжий хвост" и добавили, что информацией о паспортных данных и о банковских картах могут воспользоваться мошенники. Зоозащитники сделали запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку действиям администрации социальной сети. До получения ответа переговоры с техподдержкой будут прекращены.

"Мы готовы предоставить скрины с любого реквизита за любой период по конкретной жалобе дарителя, чтобы подтвердить, что ничего не было украдено и все доходит до своих адресатов", - заверили в организации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции