Адвокаты экс-прокурора Энгельса не добились отвода судьи и заявили его гособвинителю

Судья по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина Юлия Тарасова-Болгова отказала в собственном отводе, поскольку не усмотрела для этого достаточно оснований. Председательствующая пояснила, что она не является близким родственником кого-либо из участников процесса и не проходила по данному уголовному делу в качестве переводчика, после чего продолжила разбирательство. После этого адвокат Валерий Ермаков заявил возражения на действия судьи, пояснив, что та лишь прочитала шаблонную заготовку и заявил отвод прокурору.

"Гособвинитель полагает, что Зубакин может принимать участие в процессе, однако он из-за болезни не может воспринимать происходящее адекватно. Прокурор, который поставлен следить за нарушением закона, сам встал на путь беззакония, он хочет побыстрее завершить процесс и уехать к себе на родину. Зубакин еще не осужден, не признан виновным, прежде всего он гражданин Российской Федерации, заботиться о здоровье которого должна власть"- заявил Ермаков.

Коллега Ермакова Андрей Еремин добавил, что прокурор "полностью сросся с Энгельсским районным судом", за что получил замечание с занесением в протокол. "Прокурор делает все, что хочет, и не боится получить замечание, замечания делаются только адвокатам", - посетовал Еремин.

Помимо этого, Еремин рассказал, будто бы гособвинитель "как коршун вьется над свидетелями" и "подмигивает им" в случае, если те дат выгодные обвинению показания. После десятиминутного перерыва судья отказала в отводе прокурора и участники процесса продолжили просмотр видеозаписей диалогов свидетеля С. с подсудимым, в рамках которого Зубакин призвал своего собеседника "не переживать" и назначил встречу в пятницу. "В какую пятницу вы планировали встречу?" - спросил адвокат Ермаков, на что С. ответил, что не может назвать точную дату, однако предположил, что речь идет о январе или феврале 2015 года. При этом С. пояснил, что не помнит точных деталей встречи. После этого стороны прослушали еще несколько аудиофайлов, на которых С. и Зубакин договаривались о личном общении: в частности, мужчины планировали встретиться около КП на въезде в город Энгельс. "Вероятно, мы хотели обсудить ситуацию с компанией "Реворк", - пояснил свидетель. Также прокурор продемонстрировал видеозапись встречи С. и Зубакина, которая была предоставлена суду региональным управлением ФСБ.

Напомним, экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина задержали 27 августа 2015 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Мошенничество", "Получение взятки" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Расследованием занималось третье следственное управление ГСУ СКР, расположенное в Нижнем Новгороде. Зубакина подозревают в совершении пяти преступлений в период с 2012 по 2015 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции