Автору статьи о событиях в Пугачеве запретили заниматься журналистской деятельностью

Журналист Роман Юшков признан судом виновным в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (часть 2 статьи 280 УК РФ) за публикацию статьи "Истерия по-пугачевски" о событиях в Пугачеве Саратовской области летом 2013 года. Ранее Мотовилихинский суд Перми признал текст статьи экстремистским. Юшков получил полтора года лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора в 2 года. Кроме того, ему запрещено заниматься журналистской деятельностью на протяжении ближайших двух лет.

Обвинения по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием СМИ) были признаны судом необоснованными. "Это наполовину победа, - прокомментировал ИА "Версия-Саратов" Юшков. - Но мы с адвокатом Александром Струковым будем обжаловать приговор и добиваться права на свободу слова до победного конца".

Обвинение против журналиста выдвинуло пермское краевое управление ФСБ, потерпевшим в деле было признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае "Содружество" в лице руководителя Адлана Мусаева. В статье Юшков дал негативную оценку работе полиции Саратовской области и высказался против этнической преступности в регионе. Напомним, летом 2013 года убийство местного жителя Руслана Маржанова вызвало массовые протесты в Пугачеве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции