Банки просят отменить перевод всех бюджетников на карту "Мир"

Несколько крупных российских банков собираются направить главе Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой не переводить выплаты всем бюджетникам на карту "Мир".

По мнению участников рынка, такое решение может разрушить сложившуюся платежную инфраструктуру, противоречит антимонопольному законодательству и ограничит возможности граждан по использованию своих денег.

Источники сообщают, что обращение готовят Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк и другие банки из топ-10. Представители этих кредитных организаций считают, что технически выполнение такого требования возможно, однако, по их мнению, его реализация лишь навредит рынку.

"Пусть пишут письмо. Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу",— заявил "Коммерсанту" автор законопроекта о переводе всех бюджетных средств и средств внебюджетных фондов на карту "Мир" Анатолий Аксаков.

Напомним, перевод всех российских бюджетников, пенсионеров и получателей социальных выплат на зарплатные карты "Мир" был запланирован с 1 января 2018 года. Ранее Сбербанк попросил ЦБ увеличить срок перевода до трех лет, так как одномоментный выпуск 30 миллионов карт будет слишком затратным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции