Бюджетное финансирование парламентских партий может быть увеличено

Сегодня, 14 декабря, Совет Федерации рассмотрит законопроект об увеличении бюджетного финансирования парламентских партий. Соответствующие поправки предполагается внести в статью 33 Федерального закона "О политических партиях", сообщает "Парламентская газета".

Предполагается, что увеличение финансирования произойдёт за счет роста стоимости голосов избирателей: за каждый голос в течение работы нынешнего созыва парламента партия получит вместо нынешних 110 рублей 152 рубля. Партия имеет право на бюджетное финансирование, если федеральный список её кандидатов на выборах в Госдуму получил не менее 3% голосов избирателей.

Как ранее заявлял зампредседателя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, увеличение в первую очередь "в интересах оппозиционных партий". При сохранении нынешней системы финансирования субсидирование КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР сократится более чем вдвое, поскольку они на последних парламентских выборах получили меньшее количество мандатов, чем в предыдущем созыве. "У них есть определенные сложности с привлечением финансов. Поэтому мы считаем, что их деятельность как оппозиции достаточно важна, она должна быть поддержана", - сказал Исаев.

Напомним, по итогам прошедших 18 сентября выборов в Госдуму большинство мандатов (343) получила "Единая Россия". У КПРФ 42 мандата, у ЛДПР — 39, у "Справедливой России" — 23. По одному месту у партий "Родина" и "Гражданская платформа", также в Госдуму прошёл один самовыдвиженец.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции