ЦБ РФ предупредил банки о подготовке новой кибератаки с применением вирусов-шифровальщиков

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ (ФинЦЕРТ) разослал российским банкам предупреждение о готовящейся кибератаке с применением вирусов-шифровальщиков.

Как сообщают "Ведомости", информацию о новой атаке ФинЦЕРТ получил из разных источников. Для защиты от кибератаки Центробанк предложил установить или обновить антивирусы, а также проверить настройки межсетевых экранов (файерволов).

Накануне о возможной кибератаке на энергосистему России с применением вирусов-шифровальщиков предупредила управляющая Единой национальной электросетью компания ФСК ЕЭС.

Напомним, с начала нынешнего года были зафиксированы две масштабных хакерских атаки с применением вирусов-шифровальщиков. 27 июня атаке при помощи вируса-шифровальщика Petya.A, который блокирует доступ к данным и требует деньги за разблокировку, подверглись боле 80 компаний в России и на Украине. Среди пострадавших от атаки в РФ Mars, Nivea, Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold), а также "Роснефть" и "Башнефть". На Украине сбои были зафиксированы в работе "Запорожьеоблэнерго" и "Укртелекома", крупнейших сотовых операторов, была парализована работа Чернобыльской АЭС. Российские банки в ходе этой атаки практически не пострадали. Временные ограничения на обслуживание клиентов вводил только банк "Хоум кредит", его сайт во время атаки был также недоступен.

Ещё одна масштабная вирусная атака на компьютеры системы по всему миру была зафиксирована 12 мая. От вирус-шифровальщика WannaCry пострадали пользователи в 74 странах мира, наибольшее количество атак пришлось на Россию. Вирус воспользовался уязвимостью в операционных системах Windows, на которых не были установлены обновления. Работе большинства российских компаний вирус не помешал, однако Центробанк зафиксировал несколько случаев успешной атаки WannaCry на российские банки. Как пояснили в ЦБ, "последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции