Чипсы, булки и газировка: в России растет количество детей с избыточной массой тела

Эксперты Минздрава РФ пришли к выводу, что пищевое поведение российских школьников может привести к ожирению. Большинство опрошенных детей тратят карманные деньги на чипсы (27%), булочки (26%), конфеты (20%) и газированные напитки (17%). И только 10% учеников ничего не едят вне дома. Анкетирование проводилось среди столичных школьников, однако эксперты утверждают, что результаты аналогичны и в других регионах.

Директор НИИ детского питания Сергей Симоненко выразил мнение, что популярность чипсов и газировки среди детей объясняется их навязчивой рекламой. "Рекламу чипсов необходимо ограничить на законодательном уровне. Пусть ее транслируют по ночам, чтобы не видели дети. Ничего полезного в этом продукте нет", - сказал он, пояснив, что там содержится много жира, соли, сахара, усилителей вкуса и аромата.

Эксперты сходятся во мнении, что вкусовые привычки детей формируются с учетом традиций семьи. Поэтому родители, по их словам, должны прививать ребенку правильное пищевое поведение не только объясняя пользу и вред продуктов, но и показывая на своем примере принципы здорового питания.

Руководитель научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Александр Батурин рассказал о том, что за последние 10 лет доля детей с избыточной массой тела выросла в 1,5 раза — до 20% от всего количества юного населения страны.

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в стране не превышает 12%. У большинства молодых россиян выявлены те или иные функциональные нарушения и хронические болезни. Среди старшеклассников здоровых детей нет вообще

Материалы по теме:

Минздрав придумал, как сделать хлеб полезнее

В Роспотребнадзоре назвали число абсолютно здоровых детей в России

Ожирение приобретает масштабы эпидемии в России

ЗОЖ и малый бизнес: в России резко выросло количество фреш-баров

Источник: "Известия"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции