Дело экс-прокурора Владимира Зубакина: адвокаты заявили отвод судье

Государственный обвинитель по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина Владимир Волошин не смог обеспечить явку свидетелей. Об этом прокурор заявил на очередном заседании по делу. Он попросил изменить порядок рассмотрения доказательств и приступить к изучению тех документов, которые есть в наличии, пояснив, что будет озвучивать все документы, имеющиеся в деле.

Адвокат Андрей Еремин выступил против ходатайства, пояснив, что сторона защиты готовилась к заслушиванию свидетелей. Кроме того, защитник возмутился тем, что суд не ставит вопрос о возможности участия Владимира Зубакина в заседании, исходя из состояния его здоровья. Схожие доводы выразили и другие адвокаты. Сам подсудимый предположил, что его права "немного нарушаются" и добавил, что не готов сегодня к исследованию письменных доказательств.

По просьбе судьи прокурор озвучил конкретные материалы, которые он намерен представить суду. Услышав список документов, защитники вновь попытались возразить. На это судья Юлия Тарасова-Болгова попросила "не превращаться все в кашу" и подчеркнула, что сторона защиты уже выразила свою позицию. Адвокат Валерий Ермаков возмутился и заявил, что он с коллегами не готовы защите.

Адвокат Андрей Еремин, вновь взял слово, предположил, что есть основания полагать, что судья заинтересована в исходе данного уголовного дела.  По его мнению, председательствующая должна была взять самоотвод. Поскольку она не сделала этого, защитник подал заявление об отводе судьи. "Вы не даете стороне защиты реализовать свои права", - отметил он. Эту же позицию поддержали и другие адвокаты.

Для принятия решения по ходатайству суд удалился в совещательную комнату.

Напомним, экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина задержали 27 августа 2015 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Мошенничество", "Получение взятки" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Расследованием занималось третье следственное управление ГСУ СКР, расположенное в Нижнем Новгороде. Зубакина подозревают в совершении пяти преступлений в период с 2012 по 2015 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции