Дело о пропавших самоварах: свидетеля обвинения ранее судили вместе с потерпевшим

Сегодня, 22 февраля, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о пропавших самоварах. Напомним, в качестве потерпевших здесь проходят Александр Чербаев и его сожительница Александра Ермолаева. На скамье подсудимых находятся два сына одного из потерпевших — Дмитрий и Максим Чербаевы, а также Александр Титенев.

Молодых людей обвиняют в том, что они якобы похитили около сотни антикварных самоваров у отца, пока тот находился в местах лишения свободы. Кроме того, речь идет о неких махинациях с недвижимостью, принадлежащей сожительнице сидельца.

В ходе сегодняшнего заседания был допрошен свидетель обвинения Владимир Феклюнин. Он должен был подтвердить слова ранее допрошенного риелтора Евгения Мартыщенко о том, что тот в 2013 году передавал 3 миллиона рублей Александру Титеневу в качестве оплаты за недвижимость в центре Саратова.

По версии обвинения, Александра Ермолаева, испугавшись собственную сестру-медика у которой одолжила крупную сумму денег, решила переписать свой частный дом с земельным участком на третье лицо. Чтобы родственница не смогла забрать долг в виде недвижимости, Ермолаева якобы совершила фиктивную сделку, переоформив владения на Титенева. А потом, через риелтора Мартыщенко, решила выкупить все обратно, отдав тому 3 миллиона рублей в пакете.

По словам Мартыщенко, он несколько часов ездил по Саратову с пакетом денег, после чего заехал на Крытый рынок, подобрал там ранее судимого Владимира Феклюнина и вместе с ним поехал к зданию ЗАГСа. Там якобы и произошла передача крупной суммы.

Сам Феклюнин в ходе допроса заявил, что не видел процесс передачи денег от Мартыщенко Титеневу в сентябре 2013 года. И не знает, куда Титенев мог положить такую сумму наличными, хотя каким-то образом успел подсчитать, что в пачках денег содержалось именно 3 миллиона рублей. Также он отметил, что лишь отрывочно помнит о чем шла речь во время встречи.

Отвечая на вопрос государственного обвинителя, свидетель заявил, что не слышал, о чем говорили Мартыщенко с подсудимым на улице, пока сам оставался в машине. Однако, когда его о том же спросила защитник одного из обвиняемых — адвокат Елена Сергун — свидетель заявил, что все-таки слышал беседу и речь якобы шла о продаже некоего дома.

Изначально Феклюнин отметил, что с потерпевшим Александром Чербаевым его связывают рабочие отношения: "У меня ИП, у него ИП. Мы в 90-м году познакомились". Однако позже выяснилось, что в 2015 году этого свидетеля, вместе с потерпевшим Чербаевым осудили за совершение преступления в составе группы лиц.

"Один из обвиняемых в этом процессе — Максим Чербаев — с вами был тогда на скамье подсудимых?", - уточнила Елена Сергун, на что Феклюнин ответил утвердительно. "Он давал в отношении вас обличительные показания, из-за которых вы были осуждены?", - продолжила защитник. "Он тогда правду сказал, как решил суд", - ответил свидетель.

Председательствующий судья Сергей Сотсков попросил сторону защиты пояснить, с чем связаны эти вопросы, на что Елена Леандровна ответила: "В материалах дела есть приговор в отношении потерпевшего Чербаева и свидетеля Феклюнина. И в тексте говорится о том, что они заявляют о якобы имевшем место факте оговора в их отношении со стороны одного из подсудимых по этому делу. То есть, можно говорить о возможной мести за ту правду, которую Максим в 2015 году озвучивал в суде".

Также в ходе допроса свидетеля выяснилось, что пока он отбывал наказание за преступление, совершенное с потерпевшим, его грузовым автомобилем пользовалась другая свидетельница по имени Оксана. Она на этой машине помогала вывозить потерпевшей Ермолаевой вещи из квартиры, откуда, по версии следствия, были украдены антикварные самовары.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции