Депутат от "Единой России" предлагает отменить КОИБы

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин подготовил и направил на заключение в правительство законопроект, предполагающий отмену использования КОИБов (комплекса обработки избирательных бюллетеней) и закрытых ящиков. Вместо них Сидякин предлагает использовать только прозрачных и полупрозрачных урн, которые должны быть закуплены и установлены до 1 июня 2014 года.

По мнению Сидякина, "сейчас получается, что собрались на избирательном участке многочисленные наблюдатели, происходящее снимает веб-камера, а самое ценное — неприкосновенность заполненных бюллетеней — не контролируется".

Вопрос об отмене использования КОИБов уже звучал после принятия нового закона о партиях. После вступления этого документа в силу число зарегистрированных партий в России увеличилось в 10 раз, старые КОИБы, рассчитанные на обработку бюллетеней с семью партиями, перестали соответствовать сложившимся условиям.

На закупку КОИБов в бюджете было заложено 11 млрд рублей. По словам Сидякину, часть их уже потрачена на 5 тыс. комплексов. Депутат предлагает установить прозрачные ящики, на что потребуется 1 млрд рублей, а остальные средства переправить на социальные нужды.
Как сообщают "Известия", администрация главы государства поддерживала идею об избавлении от КОИБов, которые не могут обработать данные списка из более чем 15 партий, а Центризбирком, напротив, выступал за техническое переоснащение избирательной системы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции