На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению депутаты Саратовской областной думы обсудили реформу выборной системы, согласно которой на выборах в городскую думу и районные собрания могут идти исключительно кандидаты от одномандатных округов. По мнению депутата-единоросса Сергея Грачева, это будет способствовать росту низовой демократии, когда «люди знают, кто их представляет».
Член фракции КПРФ Александр Анидалов высказал иную точку зрения. Он заявил, что таким образом в политику попадут бизнесмены, которые преследуют корыстные цели, а партии не будут нести за них никакую ответственность «и это развяжет руки». Коммуниста поддержал и либерал-демократ Станислав Денисенко. Он заявил, что политические силы должны контролировать и спрашивать с каждого кандидата. В диалог включился единоросс Сергей Гладков. Он заявил, что при новой системе округа значительно уменьшатся, а потому депутаты «смогут дойти до каждого».
Также в ходе заседания вспыхнул диалог между коммунистом Николаем Бондаренко и единороссом Александром Янкловичем. Бондаренко назвал Янкловича предателем из-за того, что тот якобы предал клятвы, которые давал при вступлении в пионерию, в октябрята и в ряды КПСС. Конфликт чуть не перерос в драку, техники областной думы (заседание проводится в режиме онлайн — прим. ред.) были вынуждены прервать заседание.
Отметим, ранее региональные депутаты от «Единой России» внесли в Саратовскую областную думу законопроект, отменяющий выборы по партийным спискам в ряде местных органов власти. В их число попадает и городская дума Саратова. После этого мы пообщались с депутатами-оппозиционерами, которые рассказали, что думают о попытке отменить выборы по партийным спискам в Саратове.